Средняя общеобразовательная школа № 74

Культурный норматив школьника

ТОЧКА РОСТА

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" - федеральная программа"Современная школа".

С 1 сентября 2019 на базе нашей школы начинает внедряться региональный проект "Современная школа" в форме Центра образования гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста".

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» помогут ученикам в  формировании современных компетенций и навыков  по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Целями деятельности Центров являются:

• создание условий для внедрения  новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей,
  • обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Ученики МБОУ СОШ № 74 смогут  как на уроках, так и во внеурочное время заниматься на базе центра "Точка роста".

Педагоги, работающие в "Точке роста", прошли обучение на онлайн-платформе, повысили навыки  формирования «гибких» компетенций у обучающихся и реализации предметных областей в проектном ключе.

В ходе занятий ребята узнают, что такое 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства, познакомятся с программами "Промышленный дизайн", "Информатика", "Робототехника", "Шахматы", "Команда Роста", "ОБЖ"

Работа Центров «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного, современного образования для обучающихся сельских школ, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Нормативная документация

Приказ Министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края от 29.03.2019 № 1112 "О создании Центров образования цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста" в 2019 году".

Школьные документы

Приказ №201 от 26.08.19 "Об утверждении Медиаплана по информационному сопровождению создания Центра образования цифрового и гуманитарных профилей "Точка Роста" на 2019-2020 учебный год"

Медиаплан по информационному сопровождению создания и функционирования Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на 2019 год

Приказ № 103/1 от 29.03.2019 "Об утверждении документов Центра образования цифрового и гуманитарного профилей " Точка Роста" на базе МБОУ СОШ № 74 на 2019 год"

Типовой план (дорожная карта) первоочередных действий по созданию и функционированию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка Роста" на базе МБОУ СОШ № 74 г. Краснодара

Положение о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

Расписание работы центра

Дополнительные общеобразовательные рабочие программы:

"Робототехника"

"Промышленный дизайн"

"Информатика"

"Команда Роста"

"Шахматы"

"ОБЖ"

НОВОСТИ ПРОЕКТА

24 сентября 2019г. в 10:00 в МБОУ СОШ № 74 состоялось торжественное открытие образовательного центра «Точка роста».

На празднике присутствовали уважаемые гости:

· Цветков Андрей Васильевич - заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края;

· Огородник Алла Анатольевна - заместитель начальника отдела образования по КВО департамента образования муниципального образования г. Краснодар;

· Павленко Ирина Ивановна –главный специалист отдела образования по КВО департамента образования муниципального образования г. Краснодар;

· Чичканева Наталья Михайловна – ведущий специалист отдела образования по КВО департамента образования муниципального образования г. Краснодар;

· помощник депутата ЗСК Краснодарского края Алешкевич Юлии Сергеевны