Памяти Героев

НЕВКИПЕЛЫЙ

Георгий Терентьевич

03.11.1913

Лётчик-штурмовик. К ноябрю 1941 г. совершил 29 успешных боевых вылетов на противника, уничтожил 7 самолётов, 250 автомашин с пехотой и 30 танков.

АВАКЯН

Грант Арсенович

15.10.1924

Комсорг стрелкового батальона. В боях за железнодорожную станцию Вербиг (Германия), заметив сосредоточение гитлеровцев в доме, бросил в окно три гранаты. Затем метким огнём истребил большое число вражеских солдат и офицеров.

БЕЛЫХ

Иосиф Назарович

10.10.1892

Заместитель командира кавалерийской дивизии. С первым эшелоном дивизии под огнём неприятеля форсировал р. Одер. Грамотно и умело руководил захватом плацдарма. Способствовал переправе и дальнейшему наступлению наших частей.

БРЕУС

Степан Лаврентьевич

27.10.1913

Наводчик артиллерийского орудия. При отражении контратаки, когда пехота и танки противника прорвались к позициям дивизиона, первым подбил два танка и уничтожил много гитлеровцев.

ЗАМУЛА

Михаил Кузьмич

24.10.1914

Командир танкового взвода. За два дня боёв на Курской дуге, со своим экипажем уничтожил 17 немецких танков, в том числе - 7 «Тигров». Это своеобразный рекорд среди советских танкистов.

ЛЫХИН

Сергей Егорович

25.10.1914

Военный лётчик. К концу февраля 1944 г. совершил 165 боевых вылетов на разведку войск противника, лично уничтожил 4 самолёта, сфотографировал площадь в 35000 км2, обнаружил 25 действующих аэродромов, большое число железнодорожных эшелонов, группировок войск и техники противника.

НОСОВ

Савелий Васильевич

23.10.1923

Лётчик-истребитель. К декабрю 1944 г. совершил 101 боевой вылет, принял участие в 31 воздушном бою, сбив 15 вражеских самолётов лично и ещё 1 — в составе группы.