Памяти Героев

ВОЙТЕНКО

Стефан Ефимович

26.07.1909

Лётчик-истребитель морской авиации. К июню 1944 г. совершил 241 боевой вылет, провёл 45 воздушных боёв и лично сбил 12 самолётов противника.

ГРЕЦКИЙ

Владимир Иванович

14.07.1912

Заместитель командира танковой роты. В одном бою лично, со своим экипажем подбил 3 немецких танка, через день - ещё один танк, автомашину и несколько противотанковых орудий противника.

КУЗОВНИКОВ

Анатолий Петрович

05.07.1905

Командир стрелкового батальона. В числе первых форсировал Днепр, захватил и удерживал плацдарм на правом берегу реки, отразив несколько контратак противника. Действия его батальона обеспечили успешную переправу основных сил наших войск.

СНЕСАРЁВ

Владимир Семёнович

02.07.1914

Лётчик-истребитель морской авиации. К апрелю 1944 г. совершил 302 боевых вылета, в 32 воздушных боях сбил лично 12 и в группе 4 самолёта противника.

БОГАНОВ

Борис Петрович

Полный кавалер ордена Славы

25.07.1914

Помощник командира стрелкового взвода. В бою под г. Яссы с группой автоматчиков захватил господствующую высоту. Во время Висло-Одерской операции доставил боеприпасы нашим окружённым частям. В ходе Битвы за Берлин заменил раненного командира и поднял бойцов в атаку.

ГАВРИЛОВ

Пётр Иванович

29.06.1907

Военный лётчик. К августу 1943 г. совершил 130 успешных боевых вылетов на бомбардировку и воздушную разведку позиций противника, доставив советскому командованию ценные сведения о противнике.

ГАВРИЛОВ

Пётр Михайлович

17.06.1900

С 22 июня по 23 июля 1941 г. руководил обороной Восточного форта Брестской крепости, взять который гитлеровцы смогли только после жестоких бомбёжек.

ГРЯЗНОВ

Кирилл Васильевич

25.06.1921

Военный лётчик. К октябрю 1944 г. совершил 188 боевых вылетов на разведку и корректировку артиллерийского огня. Доставил много ценных сведений о противнике.

ИГНАТЕНКО

Иван Игнатьевич

23.06.1917

При форсировании Днепра обеспечивал наши артиллерийские батареи точными разведывательными данными и, корректируя их огонь, подавил 1 артиллерийскую и 1 миномётную батареи, уничтожил 3 орудия, 4 пулемёта, наблюдательный пункт и до роты живой силы противника.