В Конкурсе принимают участие обучающиеся 1-11 классов, проявляющие художественные достижения и навыки выразительного чтения.

Сроки и порядок проведения Конкурса

Конкурс проводится с 22 по 25 февраля 2021 года в два тура.

Классный тур (место проведения - класс) с 22 по 24 февраля 2021 года.

Победителями классного тура Конкурса считаются 3 участника, набравшие наибольшее количество баллов, которые становятся участниками школьного тура.

Школьный тур (место проведения - библиотека МБОУ СОШ №74)

с 25 по 26 февраля 2021 года. Победителями Конкурса считаются 3 участника, набравшие наибольшее количество баллов, которые становятся участниками муниципального тура.

Для участия в школьном туре Конкурса классным руководителям до 24 февраля 2021 года необходимо подать списки участников тура библиотекарю Голубовкой С.Ф.

В ходе проведения Конкурса могут использоваться отрывки, декламируемые по памяти из любых произведений российских и зарубежных авторов, которые не входят в базовый уровень школьной программы по литературе.

Продолжительность выступления каждого участника не более 3-5 минут. Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы.

Выступления оцениваются по 10-бальной шкале по следующим критериям:

- грамотная речь;

- артистизм исполнения;

- глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Подведение итогов

Победителями школьного тура Конкурса считаются 3 участника, набравших наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом «Победителя школьного этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».