3 сентября учащиеся МБОУ СОШ № 74 вместе со всей страной приняли участие в акции на знание истории Великой Отечественной войны "Диктант Победы". Цель акции - привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

В акции приняли участие 58 обучающихся 9-х классов. Все участники диктанта прошли регистрацию на сайте диктантпобеды.рф и в мобильном приложении «Диктант Победы».

Это второй по счету «Диктант Победы» в истории страны. В 2019 году его написали около 100 тысяч человек. Диктант длился 45 минут. За это время участники выполнили 25 заданий. Вопросы были посвящены ключевым историческим датам и событиям, военной географии, героям войны.

Как узнать результат

Результат  Диктанта можно узнать в личном кабинете на сайте проекта в разделе «Проверить результат». Необходимо ввести в открывшемся окне индивидуальный идентификационный номер продублированный на отрывном листке, который остался у участников диктанта. Это можно будет сделать после подведения итогов диктанта. На какой день планируется объявление итогов, пока не сообщается.

Победители

В каждом субъекте РФ выберут пятерых победителей. Потом из всех победителей региональных отборов отберут двадцать лучших: тех, кто набрал максимальное количество баллов за наименьшее время. Победители акции «Диктант Победы» получат специальные карты, дающие право на бесплатное посещение более 50 музеев страны. Им также подарят книги о Великой Отечественной войне и электронные гаджеты. А будущие абитуриенты, набравшие максимальное количество баллов в «Диктанте Победы», смогут получить дополнительные льготы при поступлении в вузы.