Как предотвратить пожары? Как правильно вести себя при пожаре? Ответы на эти жизненно важные вопросы получили ученики 1 «В» класса, посетив 28 ноября удивительный музей «Пожарная охрана Краснодара».

Ребята не только узнали много нового и интересного об истории пожарной охраны нашего города, но и познакомились с красочными экспонатами краевой выставки детского творчества «Служба спасения 01».

О том, что в Краснодаре есть свой небольшой пожарный Музей знают немногие, находится он в здании Главного Управления МЧС России по Краснодарскому краю (а в Управление, Вы понимаете, пройти не так уж и просто попасть).

Кстати, Музей-Выставка недавно обновила свою экспозицию благодаря денежному гранту МЧС России, полученному за первое место в стране на конкурсе среди музеев министерства.

Теперь на Краснодарской краевой пожарно-технической выставке МЧС России Вас ждет:

— зал современности, иллюстрирующий инновации в сфере ликвидации ЧС (как техногенного, так и природного характера) и обучения пожарных, горноспасателей, кинологов и даже конных подразделений

- история противопожарной службы;

- стенд посвященный пожарно-прикладному спорту;

— исторический зал «Дар Екатерины и освоение казаками кубанских земель»;

— галерея детских художественных произведений

Проводимые в музее экскурсии дополняются демонстрацией обучающих роликов и мультфильмов. А еще здесь есть икона Богородицы Неопалимой Купины и частичка тернового куста с египетской горы Синай.

Отдельное место уделено выставке «Дар Екатерины и освоение казаками кубанских земель». Уникальные металлические пожарные колокола, которые были первыми сигналами о начале возгорания хранятся в зале. Первыми пожарными в этих землях были казаки.

В зале профилактики на примере макетов нескольких местных зданий рассказываются правила поведения при возгорании. Исторический отдел музея представляет костюмы первых пожарных, фрагменты труб, подлинный ручной насос и огнегаситель.

Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем — уже большая удача. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных и услышать историю становления противопожарной службы особенно интересно детям любого возраста.

Экскурсоводом стала работник МЧС, которая не только рассказала о каждом экспонате, но и раскрыла ребятам секреты ежедневной службы. Детям было интересно послушать захватывающие истории о тушении пожаров, спасении людей и животных.

Ребятам не только объяснили устройство каждого механизма, принцип действия машин и снаряжения, рассказали историю становления спасательной пожарной службы во всей стране и конкретно в городе, но и открыли некоторые секреты жизни пожарных.

Ребята получили много полезной информации о том, как правильно вести себя во время пожара, как не допустить возгорания, как правильно сообщить об этом спасателям по телефону. Это особенно актуально в наше время, поскольку даже маленькие дети способны пользоваться электроприборами – основными причинами возгораний.

Такое удивительное путешествие к настоящим героям, спасающих ежедневно десятки жизней, не оставит равнодушным ни одного ребенка.

Классный руководитель: Дедух Е.С.