24 сентября 2019г. в 10:00 в МБОУ СОШ № 74 состоялось торжественное открытие образовательного центра «Точка роста».

На празднике присутствовали уважаемые гости:

· Цветков Андрей Васильевич - заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края;

· Огородник Алла Анатольевна - заместитель начальника отдела образования по КВО департамента образования муниципального образования г. Краснодар;

· Павленко Ирина Ивановна –главный специалист отдела образования по КВО департамента образования муниципального образования г. Краснодар;

· Чичканева Наталья Михайловна – ведущий специалист отдела образования по КВО департамента образования муниципального образования г. Краснодар;

· помощник депутата ЗСК Краснодарского края Алешкевич Юлии Сергеевны

По традиции праздник начался с приветственного слова директора школы Ремизовой Марии Юрьевны. Затем Цветков Андрей Васильевич поздравил всех педагогов и учеников с началом нового этапа в истории школы, пожелал успехов и новых высот всем участникам образовательного процесса.

Руководитель образовательного центра Тимошина Евгения Петровна рассказала о новых формах и технологиях обучения в рамках работы центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

А затем началась сказка, и все зрители перенеслись в волшебную страну Знаний, где господин Шляпник, Алиса, Кролик и Шахматная Королева искали потерянное время, чтобы попасть в мир науки и творчества. Но, как и положено, в настоящей сказке, все закончилось хорошо.

Украшением праздника стали выступления творческих коллективов МБУК «ЦКД поселка Лорис»: вокального ансамбля «Бусинки» и старшей группы студии музыкального творчества «Лик» (руководитель Багаутдинова Светлана Алексеевна).

На первом этаже прошла церемония открытия центра. Цветков А.В. торжественно перерезали ленточку, и открыл «Точку роста».

В 10.30 в кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций преподаватель информатики Слюсаренко Анастасия Андреевна провела открытый урок по основам работы с  Виртуальнойя и дополненной реальностью для учащихся 9–х классов. Используя очки виртуальной реальности, ребята исследовали Солнечную систему.

А в кабинете проектной деятельности в шахматной гостиной педагог Дерябина Ольга Андреевна рассказала об истории развития шахматной игры. Ученики 5-х классов смогли почувствовать себя настоящими гроссмейстерами и с увлечением обдумывали ходы.

Андрей Васильевич Цветков разыграл одну партию с ученицей 5 класса.

С 1 октября 2019 года в образовательном центре «Точка роста» для всех желающих начнут проводиться ознакомительные занятия по всем направлениям образовательных программ. Это необходимо, чтобы все учащиеся школы могли познакомиться и выбрать наиболее понравившееся им направления в рамках работы центра. Таким образом, охват обучающихся, занимающихся по программам дополнительного образования  составит 70%.