Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке.

В нашей школе с 17 по 22 февраля прошла неделя родного языка. Были подготовлены и проведены мероприятия в целях сохранения и приумножения духовного, исторического и культурного наследия и потенциала многонационального народа РФ посредством пропаганды идей патриотизма, единства и дружбы народов, межнационального согласия, повышения интереса к изучению истории, культуры и языков РФ.

Выставка книг в школьной библиотеке «Многоликая малая Родина» привлекла внимание юных читателей. Библиотекарь Голубкова С.Ф. познакомила с историей возникновения этого праздника, ребята узнали сколько сегодня в мире существует языков, и какие языки на сегодняшний день находятся под угрозой исчезновения и много другой полезной информации.

Под руководством учителя русского языка Кондратьевой Н.Д. учащиеся 5, 8 классов отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсе чтецов на родном языке.

Учащиеся 5-х классов под руководством своих классных руководителей выпустили школьные газеты, посвященные Дню родного языка, в которых содержится интересный материал из истории этой знаменательной даты. Дети предлагают читателям также стихи великих писателей о языке, о родине, о матери, разгадать кроссворд, тематически связанный с родным языком. С большим удовольствием знакомятся воспитанники с рубрикой «В этот день родились». Особый интерес вызывает у учащихся материал об именинниках этого дня.

Интересно и весело прошли уроки в первых классах. Учителями начальных классов были проведены:

- тематические беседы;

- инсценировки народных сказок;

- классные часы;

- конкурс чтецов на русском и армянском языках.

Никто не остался равнодушен к празднику, потому что нет равнодушных к своему языку. Д. Лихачев сказал: «Самая большая ценность народа – это его язык, это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык». Нужно в любой речевой ситуации бережно и обдуманно владеть словом. Были разыграны сценки о курьезных ситуациях, проведено анкетирование-беседа о применении в речи сленгов и жаргонизмов.