Дольмены – загадка истории

19 ноября в 5 «Д» классе на уроке кубановедения была изучена тема «Дольмены Кубани».

Цель урока: сформировать представление о месте и роли памятников мегалитического периода в искусстве и истории Кубани.

Для археологов и историков, изучающих прошлое нашей Родины, Прикубанье и Черноморское побережье Краснодарского края занимают особое место среди регионов России. Только здесь земля хранит свидетельства былой жизни народов и культур от каменного века до позднего средневековья в неповторимом сочетании и разнообразии.

По обеим сторонам Кавказского хребта на горных отрогах и склонах еще можно встретить удивительные мегалитические сооружения — дольмены. Они напоминают каменные домики, о назначении которых ученые спорят до сих пор. В них видят усыпальницы вождей эпохи бронзы, культовые святилища и древние обсерватории для уточнения календарных дат. Они встречаются единично или большими скоплениями. Тайны дольменов еще не раскрыты.

В ходе урока была проведена практическая работа.

1. Учащиеся отмечали месторасположение дольменов на карте.

2. Учащиеся выполняют по группам (по типам дольменов) эскизы дольменов.

Проводится выставка и анализ творческих работ